FaltanMeds

Desabastecimiento Activo Confirmado

Este medicamento presenta problemas de suministro notificados a la AEMPS.

Foto de ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg COMPRIMIDOS

ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg COMPRIMIDOS

Bayer Hispania S.L.

Código Nacional832949
Dosis y Vía
500/50 mg/mgVÍA ORAL
Principio ActivoACETILSALICILICO ACIDO, CAFEINA

Detalle de la Incidencia Oficial

Fecha de Inicio12/5/2026
Previsión Fin16/7/2026

Tipo de Problema

Existe alternativa (mismo principio/vía)

Observaciones AEMPS

"Existe/n otro/s medicamento/s con el mismo principio activo y para la misma vía de administración."

Acciones Recomendadas

  • Consulte a su médico para prescripción de alternativas.
  • Verifique stock en farmacias cercanas (presencialmente).
Publicidad